Компенсация при разделе имущества супругов в 2019 году

Компенсация при разделе имущества супругов в 2019 году

Акция!!! Консультация юриста по наследству 2500 рублей БЕСПЛАТНО до 26 сентября

8 (499) 653-59-12 Москва и Моск. область

8 (812) 648-22-83 Санкт-Петербург и Лен. область

8 (800) 550-72-89 Горячая линия для регионов РФ

Задать вопрос

Раздел имущества это один из самых спорных и неоднозначных вопросов, возникающих между супругами во время развода. В стандартной ситуации все, нажитое за период существования семьи добро, распределяется равными частями между супругами. Но как же быть с неделимыми объектами, такими как земля, квартира или дом?

В таких случаях можно выделить доли, что не очень удобно. Второй вариант — продать объект и вырученные средства поделить, это не всегда выгодно. Возможен и третий выход при разделе имущества — выплата компенсации, это оптимальный сценарий деления для обеих сторон!

Внимание! Когда проходит раздел собственности, учитываются имущественные супругов и детей. Тому из родителей, с кем будут проживать дети, компенсация назначается с учетом размера их долей.

Когда уместна выплата компенсации?


Денежная компенсация уместна при разделе имущества супругов. В частности если одному претенденту выделяется объект, который превышает стоимость полагающейся ему по факту части. Тогда второй участник семейных отношений может рассчитывать на возмещение. Это обстоятельства, что оговорены статьей 38 СК.

Ст. 133 ГК дает классификацию неделимого имущества.

Размер выплат зависит от наличия договоренностей между супругами. Если пара своевременно позаботилась о составлении брачного контракта, то этот момент определен. Еще один мирный способ определения размеров долей – добровольное супружеское соглашение о разделе, которое требует нотариального заверения.

Третий вариант – судебный процесс. В нем применяется раздел по закону, когда учитываются интересы обеих сторон и их несовершеннолетних детей. Инициируется распределение посредством подачи искового заявления о разделе имущества.

На заметку! Брачный договор и добровольное соглашение позволяет претендентам самостоятельно назначить размер компенсационных выплат, определить особенности деления наследства и дарственных объектов.

Размер компенсационных выплат может быть определен:

  • договорённостью супругов (контракт/соглашение);
  • в судебном порядке (решение/приказ).

Если при наследовании объекта одним из супругов было произведено значительное его удорожание совместными средствами (деньгами второго супруга), то через суд можно признать личное имущество совместным. Для таких случаев предусмотрен стандартный раздел и компенсация.

Формы возмещения

Определяется денежная компенсация при разделе в одной из предусмотренных законом форм. В стандартном порядке для возмещения используются денежные средства. Если есть брачный договор, то взыскание происходит тем способом, что в нем определен.

Внимание! За удостоверение брачного договора у нотариуса госпошлина платится в размере 500 рублей.

На практике используются такие формы:

  1. Денежная. Применяется она во всех спорных ситуациях, когда нет соглашения о разделе имущества. К примеру, для возмещения автокредита использовались семейные доходы. Но при разделе мужчина желает оставить машину у себя, так как она нужна ему для работы. Это имущество может быть закреплено за мужем по решению суда. Жене в этом случае следует обратиться за компенсацией сумму, которые вносились в счет погашения кредита.
  2. Иные способы. Выплата компенсации может быть произведена в любой другой форме, утвержденной постановлением суда/имущественным соглашением. К таким видам возмещения относится:
  • услуги в пользу заинтересованной стороны;
  • работа, выполненная в пользу другого супруга;
  • право на временное пользование вещью, недвижимостью;
  • натуральное возмещение другими ценностями.

Глава восьмая Семейного Кодекса РФ закрепляет особенности составления, изменения и реализации брачного контракта.

С согласия супруга, которому полагается возмещение, он может недополучить часть средств или всю компенсацию в счет будущих алиментов детям.

Налоговые вычеты

Компенсация при разделе имущества супругов

Если уже размер компенсационных выплат после определения долей при разделе, то возникает один интересный вопрос у заинтересованной стороны. И касается налогового сбора и вычета. Определенная часть денег, имущества передается другому супругу в форме соответствующую компенсации. Следовательно, он обогащается (получает доход).

Обратим внимание на налоговую базу законов, в части:

  • ст. 210, где определена необходимость погашения НДФЛ в конкретных случаях;
  • ст. 220 оговаривает условия назначения налогового вычета.

Из ст. 210 четко следует, что с прибыли платится налог. При этом ст. 220 определяет возможности для освобождения от него, если речь идет о компенсации. Достигается оно посредством применения налогового вычета. Для этого супругам нужно заключить договор купли-продажи между собой. В нем нужно указать, что часть собственности претендент отчуждает в пользу второй стороны за определенную компенсацию.

Налоговый вычет предоставляется в случае, если:

  • сумма возмещения находится в пределах 1 миллиона рублей;
  • объект был в собственности пары, был собственностью каждого не менее 3 лет.

Внимание! Если сумма выплаты выше 1 миллиона рублей, то получатель обязан будет заплатить налог в размере 13%. Назначат его на ту сумму, что превышает установленный законом порог.

Если назначенная компенсация не выплачивается?

В стандартной ситуации имеет место при разводе раздел имущества. Судебными органами устанавливается максимальный срок для выполнения решения. Если это разовая выплата, то указанная в документе дата будет предельной. Когда имеет место погашение частями, то конечным сроком будет считаться последний день того месяца, что предусмотрен судом.

Если же в установленные сроки выплаты не произведены, следует обратиться в суд за копией решения. С этой бумагой нужно идти к судебным приставам. Выбрать нужно службу по месту регистрации/фактического проживания/работы ответчика.

На заметку! В интересах ребенка без развода заявление на алименты подавать можно. Причем в иске следует указать весь период, который родитель не поддерживал детей материально.

Как избежать уплаты компенсации

Равные доли определит для бывших супругов суд. Если невозможно выделение доли в натуре, требуется возмещение. Обойтись без него можно в таких случаях:

  1. Заблаговременно решить имущественные вопросы посредством заключения брачного контракта. Возможность заключить такой договор сохраняется до момента подачи заявления на развод.
  2. Составить соглашение после развода, в котором оговариваются вопросы дележа без компенсации.
  3. Продать актив по согласованию со второй половинкой, а вырученные средства разделить.
  4. Оформить дарение собственной части в пользу детей, второго супруга. Дается такая возможность при праве собственности на объект. К примеру, отец приватизировал квартиру и является ее единственным владельцем. Он может подарить жене ее «законную» долю.
  5. Составить договор дарения или купли-продажи на близких родственников. Этот способ не совсем «чистый» с точки зрения закона. И актуален он лишь в отношении личного имущества, которое и так не делится. А если имущество совместно, то отчуждать его без согласия второй половинки нельзя. Следовательно, у второго супруга будут основания для оспаривания решения в суде.
  6. Оформление доли в счет уплаты алиментов. После развода общение отца и ребенка усугубляются. Чаще всего разногласия возникают из-за финансов. Если даже мама подает на взыскание алиментов заявление, то не всегда у папы есть возможность их оплачивать (отсутствие работы, новая семья, болезни и другие трудности). А вот если сумму, которой оценена стоимость квартиры, распределить на определенный период, то можно получить «освобождение» от ежемесячного обременения.

Категория расходов при взыскании компенсации

При взыскании компенсации своей доли истец несет определенные затраты. Для определения стоимости объекта проводится экспертиза. Стоимость такой операции около 5-20 тыс. рублей, все зависит от региона.

Далее нужно оплатить государственную пошлину. Размер ее определяют с учетом стоимости объекта. Выплату нужно осуществить до подачи иска. Копия квитанции об уплате этого налога прилагается к заявлению.

На заметку! При мирном разделе пара несет расходы только в виде оплаты услуг нотариуса. Платится нотариальный тариф за удостоверение документов.

Частые вопросы

  • Вопрос: За автомобиль вклады платил в основном муж со своего дохода. Теперь он требует, чтоб при разводе автомобиль закрепили за ним. Но приобретали то мы его в браке, я же тоже могу претендовать на машину?Ответ: Да, вы также имеет право на часть имущества, в том числе и машины. Если стоимость вашей доли муж не возместил другими ценностями, например, частью квартиры, мебелью, техникой, драгоценностями, то вы можете подать в суд конкретно на раздел автомобиля. Если, машиной пользовался преимущественно муж, то, скорее всего за ним ее и закрепят. Но вашу долю он должен будет компенсировать.
  • Вопрос: Бывшая жена не хочет продавать квартиру, при этом выплачивать мне она тоже ничего не собирается. Как мне получить возмещение и какую сумму мне могут назначить?Ответ: Обращайтесь в суд. В исковом заявлении указываете требование, в виде взыскания компенсации с бывшей супруги. Вам присудят половину рыночной стоимости, если у вас нет совершеннолетних детей. Если с женой остался ребенок, то за ней закрепят детскую долю и ее личную. Цена формируется в результате оценочной экспертизы, которую проведут по требованию суда. Ну и назначение будет лишь в том случае, если это ваша с женой совместная собственность. Если это жилье досталось ей в качестве подарка, она его унаследовала, приобрела за собственные средства, то делить ничего не будут.
  • Вопрос: Я не хочу требовать компенсации за жилье с бывшей жены. Не могу допустить, чтоб дети были ущемлены, но при этом не хочу, чтоб моей частью распоряжался новый муж моей бывшей. Как мне закрепить свою часть за детьми?Ответ: Вы можете оформить дарственную на детей. До достижения совершеннолетия их имуществом будет распоряжаться супруга. Но она не сможет продать, подарить их части и выполнить другие действия в ущерб им. Все сделки по отчуждению согласовываются с органами опеки, так вы сможете защитить интересы своих детей.

Остались вопросы? Консультация юриста 2500 рублей БЕСПЛАТНО

8 (499) 653-59-12 Москва и Моск. область

8 (812) 648-22-83 Санкт-Петербург и Лен. область

8 (800) 550-72-89 Горячая линия для регионов РФ

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.