Делится ли наследство при разводе полученное в браке

Делится ли наследство при разводе полученное в браке

Акция!!! Консультация юриста по наследству 2500 рублей БЕСПЛАТНО до 21 декабря

8 (499) 653-59-12 Москва и Моск. область

8 (812) 648-22-83 Санкт-Петербург и Лен. область

8 (800) 550-72-89 Горячая линия для регионов РФ

Задать вопрос

Бракоразводный процесс, как правило, подразумевает раздел совместно купленного имущества. Но следует помнить и о том, что у каждого из супругов может оказаться личная собственность. То есть имущество, которое получено было безвозмездно в результате наследования, приватизации или дарения. Имущество такого характера при разводе не делится, а сохраняется в собственности того человека, которому передано по наследству/подарено. Так ли происходит в жизни? Бывают ли исключения? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Как рассматривается раздел наследства при разводе с позиции закона?

Как рассматривается раздел наследства при разводе с позиции закона
Делится ли наследство при разводе? Следует заранее уточнить, что имущество, полученное в браке по наследству от родственников, в случае разрыва семейных уз остается в личной собственности человека, который его получил, и не подлежит разделу. И здесь совсем не важно, когда гражданин обзавелся этим имуществом – до скрепления брачных уз или задолго до получения статуса семейного человека. Такое правило законодательство обозначило четко и ясно. И распространяется оно не только на загородные дома и квартиры, но и на переданные по наследственной линии денежные обязательства и долги.

Если говорить о наследстве, полученном в период семейной жизни, то никакого значения фактор брака не может оказать на порядок вступления в наследство. Гражданин может стать наследником как по закону (без завещания), так и по завещанию. При таком раскладе ни бывшая, ни настоящая жена не могут рассчитывать на блага, полученные по правилам наследования.

Важно! Законодательная система нашей страны допускает, что в исключительных случаях вторая половина наследника может претендовать на блага, унаследованные мужем (женой). Но такой расклад возможен только при возникновении исключительных обстоятельств.

Когда наследство может подлежать разделу при расторжении союза?

Ответ на вопрос, делится ли наследство после развода, и какие существуют исключения из общепринятого правила можно найти в Семейном Кодексе.  В этом документе сказано, что если имущество, приобретенное за годы совместно прожитых лет, увеличило свою стоимость, то оно должно при разводе делиться.

Целесообразно рассмотреть конкретные жизненные примеры:

  1. Муж получил по завещанию от умершего родного дедушки квартиру. Когда происходило вступление в право собственности, оценщики оценили ее в 1 млн. рублей. Жилье было в плачевном состоянии и требовало организации ремонтных работ. Для этого пара откладывала деньги, пока не насобирала сумму, необходимую для проведения ремонта.

После ремонта квартира была оценена в 2 млн. рублей. Так как стоимость квартиры была увеличена из семейного бюджета, то на основании ст. 37 Семейного кодекса, она переходит в категорию совместной делимой собственности.

  1. Жена стала наследницей определенного заброшенного участка. Муж вложил в него деньги, выстроив дом, беседку и баню. Здесь будут наблюдаться равные права супругов на наследство, т.к. муж вложил в него много своих средств и смог доказать этот момент.
  2. Мужу посчастливилось стать наследником дорогого авто, которое он продал. Часть средств семейная чета потратила сразу же, оставшиеся деньги были отложены на банковский счет. Затем к сумме, лежавшей на депозите, были еще добавлены деньги для того, чтобы состоялась покупка загородного дома. При расторжении брака загородное домовладение пары будет поделено пополам. И это произойдет независимо от того, супруг — собственник жилья, либо его жена.

Другое дело – получены деньги в наследство. Вторая половина не имеет права претендовать на них. Они будут принадлежать только наследнику. И в этом случае не будет важно – инвестировал наследник их в активы либо положил их на депозит, благодаря чему сумма была увеличена.

Как делится наследство согласно пунктам добровольного соглашения?

Когда наследство может подлежать разделу при расторжении союза

Законодательная база в России позволяет супругам подписать официальное соглашение о добровольном разделе жилья и иных имущественных ценностей.  В данном документе сказано о возможности прописать схему раздела собственности при расторжении союза. При этом имущественные ценности делятся так, как того пожелают стороны.

В итоге, наследованные ценности могут остаться в личной собственности наследополучателя, могут перейти в пользование другой стороне, а могут и разделиться между супругами.

Скачать образец заявления о вступлении в наследство.

Нередко добровольное соглашение проводится без участия нотариуса. Однако многие неразведенные супруги заверяют соглашение нотариально, чтобы в случае необходимости можно было доказать условия раздела в суде.

При этом следует отметить, что впоследствии наследник может отменить свое решение в судебном порядке и, чаще всего суд принимает именно его сторону.

На заметку! Нематериальные блага, полученные по праву наследования (авторские права, патенты, аудиоматериалы, видеозаписи) дележу при разводе не подлежат. Также нельзя поделить долги, перешедшие по наследству.

Правовая база РФ также позволяет наследополучателю передарить наследованную собственность супруге/супругу. Однако в последствии при разводе наследник вправе затребовать раздел подаренных благ, и провести это требование через суд.

Как делится наследство, если оба супруга являются наследниками?

Нередко встречается ситуация, когда разводящиеся родители вместе становятся наследополучателями. Так происходит, когда от погибших детей остаются ценные блага (машины, недвижимость).

Если имущество переходит супругам на основании закона, то оно делится при разводе пополам. Если наследование произошло по завещанию, то в нем указывается доля, переходящая каждому человеку.

С момента, когда каждый из супругов вступит в право наследования, полученные ценности становятся его личной собственностью, не подлежащей дележу после распада брачного союза. То есть после развода за супругами сохраняется право на унаследованные ценности.

Актуальные вопросы и ответы

  • Вопрос 1. В период совместной семейной жизни супруг от умершего отца (наследственного завещания не было) получил квартиру. Может ли жена при разводе претендовать на долю от этой квартиры?Ответ 1. Наследство, полученное по закону, также, как и по завещанию, становится частной собственностью наследника. Поэтому и разделу, в случае расторжения брачного союза, не подвергается. Исключение возможно лишь в случае, когда за период совместного проживания из семейного бюджета была вложена сумма на ремонт квартиры, который значительно повысил ее стоимость.
  • Вопрос 2. Жена в совместной семейной жизни получила от умерших родителей 1 млн. рублей и сохранила эти средства на счету в банке. За период брака сумма увеличилась за счет процентов. Может ли вторая половина претендовать на часть суммы при разрыве семейных отношений?Ответ 2. Унаследованные денежные средства, хранившиеся на депозите, являются личной собственностью жены. Поэтому после развода супруг не вправе на них рассчитывать.
  • Вопрос 3. Какие нужны документы, чтобы доказать на суде, что в наследованную квартиру, полученную бывшим супругом, были вложены средства жены в период совместного проживания?Ответ 3. Чтобы бывшей супруге получить часть наследованной квартиры супруга, ей потребуется предоставить в суд ряд документов:
    • платежки, подтверждающие оплату стройматериалов и другие вложения в данную квартиру;
    • договора по оказанию строительных услуг (соглашения купли-продажи);
    • другую документацию, касающуюся вложений в данную недвижимость;
    • привести свидетелей, которые подтвердят факты вложений в личное имущество бывшего мужа.

    Суд будет делить имущество, рассчитывая сумму вложений, произведенных в период совместной семейной жизни.

Остались вопросы? Консультация юриста 2500 рублей БЕСПЛАТНО

8 (499) 653-59-12 Москва и Моск. область

8 (812) 648-22-83 Санкт-Петербург и Лен. область

8 (800) 550-72-89 Горячая линия для регионов РФ

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.