Налог на недвижимость при вступлении в наследство

Налог на недвижимость при вступлении в наследство

Акция!!! Консультация юриста по наследству 2500 рублей БЕСПЛАТНО до 26 сентября

8 (499) 653-59-12 Москва и Моск. область

8 (812) 648-22-83 Санкт-Петербург и Лен. область

8 (800) 550-72-89 Горячая линия для регионов РФ

Задать вопрос

Уже многие годы в РФ наследование недвижимости, движимого имущества, денег, материальных ценностей по завещанию не облагается налоговым сбором. Основание – ФЗ №78 от 01.07.2005г.

Косвенно определенную сумму все же придется уплатить – это обязательная госпошлина, идущая в бюджет страны, и вычет за оформление. Пошлина рассчитывается по ставкам, установленным ст. 217 НК.

Внимание! Налог на наследство отсутствует. Но вот за уже унаследованную недвижимость в некоторых случаях придется выплатить отчисления в бюджет.

Есть ли налоговый сбор при продаже?

Вознамерившись продать имущество, полученное по завещанию, приготовьтесь к тому, что в данном случае налог не отменяется. Он составляет 13%, если преемник продает наследуемый дом или квартиру, комнату, а также иную жилплощадь, хозяйственные постройки, гаражи и прочие помещения в срок до 3-х лет с момента получения недвижимости по завещанию. Кроме того в случае продажи придется уплатить определенную сумму налоговой. Смотрите подробнее об этом вопросе в ФЗ №212.

Рассмотрим по порядку, за что и сколько примерно придется заплатить, вступая в свои наследственные права.

Обязательный налоговый сбор

Госпошлина – обязательная фиксированная плата за нотариальные услуги, устанавливаемая государством. Во всех конторах она одинаковая. Различается только наценка за необязательное дополнительное обслуживание, от которого можно отказаться, – подготовку нотариусом дополнительных копий свидетельства, пакета документации, различных запросов в организации в интересах клиента.

Госпошлина за оформление свидетельства, подтверждающего право преемника или нескольких сонаследников на вступление во владение недвижимым имуществом по завещанию зависит от очередности родства и цены имущества. Для ближайших родных (родители, дети, жены и мужья), а также тех, кто находится во второй очереди (деды, бабки, сестры и братья), гос. сбор составляет всего 0,3% (но не больше 100 тыс. руб.). Для более «отдаленных» претендентов – 0,6% (максимум – 1 млн. руб.).

Данный налоговый вычет оплачивается через кассу банка, терминал или интернет (сайт «Госуслуги») еще до того, как нотариус начнет оформление бумаг. Чек не забудьте приложить к прочей подаваемой документации.

Обратите внимание! Точный список претендентов по степени родства и полагающиеся им расценки госпошлины смотрите в ст.333.24 российского НК.

Кто освобожден от пошлины?

Пошлину совсем не платят граждане, проживавшие и продолжающие обитать на жилплощади покойного. Также в ст.333.35 НК утвержден список льготников:

  • участники и инвалиды ВОВ;
  • герои СССР и РФ;
  • полные кавалеры ордена Славы.

Как оценка недвижимости влияет на размер госпошлины?

Как оценка недвижимости влияет на размер госпошлины

Получая по завещанию квартиру, дом, гараж и т.д., наследник должен за свои деньги провести оценку и предъявить полученные данные нотариусу. По независимой оценке эксперта устанавливается конкретный размер нотариального тарифа. То есть, размер госпошлины складывается из 2-х показателей:

  • степени родства;
  • оценочной суммы недвижимости.

Обратите внимание! Экспертом может быть как независимый оценщик, так и представитель гос. Кадастра, физическое или юрлицо, при обязательном наличии страховки и принадлежности к организации оценщиков. Оценка проводится на основании договора с заказчиком.

Уполномоченное лицо / организация вычисляет такие показатели цены недвижимости:

  • рыночную,
  • инвентаризационную,
  • кадастровую.

Один из самых бюджетных вариантов – обратиться к представителям БТИ для расчета рыночной стоимости квартиры, дома (но не земельного надела).

Налогообложение унаследованной недвижимости

Хоть как таковой налог на недвижимость в 2017-м при вступлении в наследство отсутствует (платится только косвенный сбор – пошлина), но в то же время уже полученное наследство облагается налоговым сбором. Платить обязан владелец недвижимости (см.: Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1). Но не за все унаследованные объекты.

К числу налогооблагаемых относятся:

  • квартиры / комнаты в коммуналке;
  • частные жилые постройки;
  • наследственный процент в объекте недвижимости;
  • гаражи;
  • жилье на земельных наделах;
  • другие помещения.

Кто освобожден от данного налога?

  • Герои СССР, РФ,
  • ветераны войны, боевых действий,
  • обладатели ордена Славы 3-й степени,
  • инвалиды (с детства, I и II гр.),
  • военные пенсионеры,
  • служащие ВС России.

Взнос на помещения не увеличивается для пенсионеров, в том числе военных, афганцев и участников БД в других государствах, супругов, родителей военных, погибших при исполнении, граждан, владеющих землей со строениями деятелей культуры и искусства, народных умельцев, лиц, владеющих землей в дачных, садоводческих кооперативах, площадью до 50 м² или строениями аналогичного размера.

Налоговая ставка

Она зависит от таких показателей:

  • региона нахождения объекта;
  • оценочной суммы всей массы наследства;
  • коэффициента-дефлятора имущественных объектов.

Впервые налог нужно выплатить после окончательного принятия наследства, затем – раз в год до 1 ноября.

Внимание! Обращайте внимание на факт наличия долгов, ведь вместе с недвижимостью они также в обязательном порядке передаются наследнику. Но общий размер долгов не должен быть выше цены всего имущества (ст. № 44 российского НК).

Остались вопросы? Консультация юриста 2500 рублей БЕСПЛАТНО

8 (499) 653-59-12 Москва и Моск. область

8 (812) 648-22-83 Санкт-Петербург и Лен. область

8 (800) 550-72-89 Горячая линия для регионов РФ

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.